Международная выставка строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов
27 февраля - 2 марта 2018 • Краснодар, ВКК "Экспоград Юг"

Итоги открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение 2015 – 2017 гг.

новость
На выставке WorldBuild Krasnodar/YugBuild была представлена экспозиция проектов лучших архитектурных работ и построенных объектов. Экспозиция заняла почти 400 кв. м и вызвала неподдельный интерес у посетителей выставки.
Для участия в смотре-конкурсе были представлены 48 объектов, в том числе в разделе «Проекты» – 35 объекта, в разделе «Постройки» – 13 объектов, в отдельных номинациях представлено 104 работы, в том числе детское архитектурно-художественное творчество – 3 творческих коллектива, печатных изданий – 3 работы, 2 цикла статей, 2 фильма об архитектуре и архитекторах, 6 фотоэтюдов, во 2 туре представлено 60 студенческих работ. Всего по всем номинациям представлено 152 работы.


Лауреаты конкурса по разделу «Проекты» в номинациях:
 
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
 
Категория «Генеральные планы поселений и городских округов»


ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «ПроектИнжТеррПланирование»
Директор: Делокьян Нагапет Арташесович,
Заместитель директора: Кузнецов Александр Вячеславович,
ГАП: Широкородюк Антон Владимирович,
Заместитель руководителя АПМ №2: Монастырев Николай Владимирович,
Архитекторы: Еременко Надежда Александровна, Агошкова Наталья Владимировна, Асатурова Диана Сергеевна, Исраелян Карина Сергеевна, Русякина Анастасия Владимировна, Шарудилова Татьяна Владимировна, Тормосина Виктория Александровна.
Инженеры: Лоренц Юлия Константиновна, Трубникова Юлия Сергеевна. Экономист градостроительства: Тодуа Медея Кахаберовна
за разработку проекта «Схема территориального планирования Ленинского муниципального района Республики Крым».
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «ПроектИнжТеррПланирование»
Директор: Делокьян Нагапет Арташесович,
Заместитель директора: Кузнецов Александр Вячеславович,
Заместитель директора: Кашин Сергей Григорьевич,
ГАП: Куклина Татьяна Георгиевна,
Архитекторы: Валюжинич Юлия Николаевна, Рябчук Евгения Васильевна, Лапенко Марина Анатольевна, Анохина Ирина Владимировна, Жучкина Галина Игоревна, Трофимова Ирина Александровна, Шкуро Руслан Вячеславович, Левенко Надежда Владимировна, Левченко Евгения Романовна, Ляшенко Алексей Алексеевич. Инженер Гузов Иван Олегович
за разработку проекта «Схема территориального планирования Сакского муниципального района Республики Крым».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «ПроектИнжТеррПланирование»
Директор: Делокьян Нагапет Арташесович,
Заместитель директора: Кузнецов Александр Вячеславович,
ГАП: Чернай Галя Владимировна,
Архитекторы: Потапова Юлия Анатольевна, Воробьева Людмила Владимировна, Фрусевич Анжелика Владимировна, Москвичева Елена Владимировна, Косян Ирина Васильевна, Мутасова Наталья Юрьевна, Царковская Валентина Евгеньевна за разработку проекта «Схема территориального планирования Белогорского муниципального района Республики Крым».

Категория «Проекты планировки территорий»

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив Архитектурно-проектной компании ООО «Арт ВИНД»
ГАП Горбунова Анастасия Васильевна, архитектор Горбунов Василий Владимирович, Пихтелев Максим Владимирович за разработку проекта «Проект планировки территории, совмещенного с проектом межевания в границах земельных участков с к.н. 23:47:0306074:217, 23:47:0306074:218, 23:47:0306074:219, расположенных в г.Новороссийске, ул.Куникова, 47».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АТЭК».
Архитекторы: Черноусов Антон Александрович, Василевский Сергей Александрович, Хуснутдинова Дина Рифкатовна, Родионова Юлия Сергеевна за разработку проекта «Проект планировки территории поселка «Кубанский стан» по ул. Милютинской в г. Краснодаре».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АТЭК»
ГАП: Порчелли Елена Александровна.
Архитекторы: Василевский Сергей Александрович, Черноусов Антон Александрович за разработку проекта «Проект планировки территории площадью 33,5 га по ул. Конгрессной в ЖР «Парковый» г. Краснодара»


ОБЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ИП Щербинин Ю.Д.
Щербинин Юрий Дмитриевич, Евдокимов Сергей Борисович, Гераськин Дмитрий Владимирович, Носов Денис Тимофеевич, Облогин Александр Валерьевич
за разработку проекта «Учебно-тренировочная база футбольного клуба «Кубань».
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект»
ГАП Осипова Т. В.,
Архитекторы: Ухина Ю.А., Данильченко Г.В., Хорошевская Е.А., Мальцев И.С., Кудрявцева Н.Г., Погосян В.В. Главный конструктор проекта: Рябыкин О.Б., Конструкторы: Туркин М.Г.; Бачакашвили Е.Г., Пузырников А.В., Стоян А.Н., 3D Визуализация Макаров М. В.
за разработку проекта «Общеобразовательные организации на 550, 825, 1100 мест».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «Нефтестройиндустрия-Проект»
ГАП Авдеев Михаил Михайлович
ГИП Заборовский Геннадий Дмитриевич
Архитекторы: Моргунов Антон Михайлович, Наумченко Александр Александрович за разработку проекта «Детский сад на 200 мест по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, пр.им.Константина Образцова, 6».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» 
ГАП Осипова Т. В.
Архитекторы: Погосян В. В., Мещанинова Е. П.
3D Визуализация Макаров М. В. за разработку проекта «Торговый комплекс по ул. Северная, 273 в г. Краснодаре».


КУРОРТНЫЕ И РЕКРЕАЦИОННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
 

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив проектной группы «Александровз Продакшнз»
Ромахин Сергей Алексеевич, Александров Евгений Константинович, Александров Борис Евгеньевич за разработку проекта «Айдэнт - развитие территории Рыбацкий п.Лазаревское м.о. город–курорт Сочи».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АТЭК»
ГАП Смертюк Павел Богданович,
Архитекторы: Галкин Семен Георгиевич, Маркова Татьяна Петровна за разработку проекта «Апарт-отель по ул. Чехова, 26 в г. Ялта, Республика Крым».


КУЛЬТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «Бюро Архитектурно - Строительного Проектирования «АС ПРО»
ГАП, автор Афуксениди Федор Иванович
Архитекторы: Афуксениди Федор Александрович, Вашунина Ксения Юрьевна, Уласевич Вячеслав Антонович, инженер Коротеев Евгений Викторович
за разработку проекта «Храм святого мученика Иоанна Воина по ул. Октябрьской г. Ливны Орловской области».
 
ОБЪЕКТЫ ПРИДОРОЖНОГО СЕРВИСА И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект»
ГАП: Осипова Т. В.,
ГИП: Крюков А. Н., Архитектор: Мальцев И.С., 3D Визуализация Макаров М.В. за разработку проекта «Трехуровневая парковка, оборудованная под спортивную площадку, расположенная на территории гостиничного комплекса ПАО Ялта-Интурист» по адресу: г.Ялта, ул. Дражинского, 50».

 
МНОГОКВАРТИРНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АТЭК»
ГАП: Маркова Татьяна Петровна;
Архитекторы: Галкин Семен Георгиевич, Марков Петр Сергеевич, Нескоромная Елена Николаевна за разработку проекта «Жилой квартал по ул.Конгрессной в ЖР «Парковый» г.Краснодара».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «Нефтестройиндустрия-Проект»
ГИП Авдеев Михаил Михайлович,
ГАП Заборовский Геннадий Дмитриевич,
Архитектор Наумченко Александр Александрович
за разработку проекта «Многоэтажный жилой дом по ул.им.Буденного, 182 в г.Краснодаре».

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ИП Падалка Андрей Андреевич
ГАП Падалка Андрей Андреевич,
Архитекторы: Падалка Егор Андреевич, Падалка Дарья Сергеевна, Сергеев Виталий Владимирович, Шхалахова Жанна Аслановна, главный конструктор Костырко Виктор Петрович за разработку проекта «Городская вилла EDWARD», г. Краснодар, ул. Яркая, 14».
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ИП Падалка Андрей Андреевич
ГАП Падалка Андрей Андреевич,
Архитекторы: Падалка Егор Андреевич, Сергеев Виталий Владимирович, Шхалахова Жанна Аслановна, главный конструктор Шумафов Энвер Мишаустович за разработку проекта «Загородная вилла SV», Крым, Симеиз.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ТО «Сорокин и партнеры»
ГАП Сорокин Семен Владимирович
Архитекторы: Мельник Артем Николаевич, Абульфат Марина Дмитриевна, Браун Данила Викторович за разработку проекта «Индивидуальный жилой дом в г.Краснодар».


РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСОВ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект»
Руководитель авторского коллектива: Погосян Владимир Марспетович,
Архитекторы: Кудрявцева Н.Г., Черноморцева Е.В., Курячая О.С., Погосян В.В. ГИП: Вагин М.П., Главный конструктор проекта: Мирошниченко А.И., 3D Визуализация: Макаров М. В.
за разработку проекта «ФГБУ «Санаторий Дубовая роща» Управления делами Президента Российской Федерации       Ставропольский край, г.Железноводск, ул.Ленина, д. 83».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ИП Щербинин Ю.Д.
Архитекторы: Щербинин Юрий Дмитриевич,
Носов Денис Тимофеевич, Евдокимов Сергей Борисович, Облогин Александр Валерьевич за разработку проекта «Реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Александра Покрышкина, 25/1 в г.Краснодаре. Надстройка и пристройка к зданию».
 



 
В соответствии с условиями конкурса было принято решение наградить дипломами лауреатов конкурса по разделу «Постройки» в номинациях:
 
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
 
 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Армавир, ООО «Фирма «АГП»:
Генеральный директор Петров Юрий Сергеевич,
ГИП Кутин Максим Николаевич,
ГАП Кравченко Зинаида Сергеевна,
Проектировщики: Межера Татьяна Борисовна, Красикова Татьяна Николаевна, Касперович Светлана Владимировна, Умнов Виктор Васильевич, Евстафиади Георгий Николаевич, Грицаёв Пётр Владимирович
за реализацию объекта «Дошкольное образовательное учреждение по адресу: г. Армавир, ул. Фрунзе, 50».
Строительная компания Акционерное общество «Армавирский хлебопродукт».

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив Архитектурно-проектная компания ООО «Арт ВИНД»
ГАП Горбунов Василий Владимирович
за реализацию объекта «Коттедж (тип-2 коррекционный) на участках 15 и 17 пансионата «Кедровая роща» в пос. Кабардинка г. Геленджика».
Способ строительства - хозяйственно-расчетный.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «Экодеко»
Генеральный директор: Нешта Владимир Николаевич, Проектировщик Пирогов Н.А.
за реализацию объекта «Индивидуальный жилой дом в средиземноморском стиле. Ростовская область, хут. Усть-Койсуг, ул. Береговая, 99».
Строительная компания ООО «Терминал».

РЕСТАВРАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСОВ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ТО «Сорокин и партнеры»
ГАП Сорокин Семен Владимирович,
Архитекторы: Мельник Артем Николаевич, Абульфат Марина Дмитриевна, Браун Данила Викторович
за реализацию объекта «Реконструкция незавершенного строительства. Административно-офисное здание ул. Северная 419 г.Краснодар».
Строительная компания «ЮГТЕХНОКОМ» Валынцев Д.Н. 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «Экодеко»
Генеральный директор: Нешта Владимир Николаевич, Проектировщик Тиморенко А.С.
за реализацию объекта «Реконструкция ТРЦ Сочи Казино и Курорт (ул.Эстонская, 51, Эсто-Садок, Краснодарский край, 354392)».
Строительная компания ООО «Терминал».

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ И ГОРОДСКОЙ ДИЗАЙН
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АрхиГрад»
Архитектор Страмоус Александр Анатольевич,
Архитектор Риндина Наталья Юрьевна
за реализацию объекта «Объёмная секция ограждения набережной в г. Ейске на побережье Таганрогского залива».
Строительная компания ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья».
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив ООО «АрхиГрад»
Архитектор Страмоус Александр Анатольевич,
Инженер-конструктор Моисеев Виктор Сергеевич,
за реализацию объекта «Въездной знак в город Ейск на трассе Ейск –Краснодар».
Строительная компания ООО «СМУ»Меридиан».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Армавир
Скульптор Билевский Игорь Александрович
Скульптор Камышин Сергей Андреевич
Дизайнер Слепченко Александр Петрович
Ландшафтный дизайнер ООО «Строительные технологии» Газукин Василий Михайлович,
Муниципальное предприятие города Армавира «Озеленитель»,
Скульптор Камышин Сергей Андреевич за реализацию объекта «Монументальные композиции, памятники, малые архитектурные формы на территории муниципального образования город Армавир».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ  Авторский коллектив Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Армавир,
Общество с ограниченной ответственностью «Изостудия»
Общество с ограниченной ответственностью «Монтаж Плюс»,
Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Дизайн Лаборатория»
Строительная компания Общество с ограниченной ответственностью «Изостудия»
за реализацию объекта «Декоративное световое оформление территории муниципального образования город Армавир».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Армавир,
Общество с ограниченной ответственностью «Камень-Град»,
Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Армавир Корницкая Виола Анатольевна,
Скульптор Билевский Игорь Александрович,
Дизайнер Слепченко Александр Петрович,
Строительная компания Общество с ограниченной ответственностью «Камень-Град»,
за реализацию объекта «Проект благоустройства зоны отдыха по улице Халтурина между улицами Комсомольской и Ленина на территории муниципального образования город Армавир».

В соответствии с условиями конкурса было принято решение наградить дипломами лауреатов конкурса в отдельных номинациях:
 
АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И СУБЪЕКТОВ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮГА РОССИИ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Муниципальное образование город Краснодар
За экспозицию «Модернизация городской среды г.Краснодара».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Муниципальное образование Кореновский район
ГАП Маркова Т.П.,
ГИП Блинов Ю.Л., Смоленцев М.С., главный конструктор Макаев В.Б. за разработку объекта «Плавательный бассейн на территории школы № 18 по адресу пер.Лиманский 19 в г.Кореновске Краснодарского края».

ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Мастерская ИП Щербинин Ю.Д.
Беденко Ксения Сергеевна, Бойко Екатерина Евгеньевна,
Гераськин Дмитрий Владимирович, Давыдова Наталья Ивановна, Евдокимов Сергей Борисович, Егоров Ярослав Валерьевич, Карпенко Михаил Андреевич, Матвиец Людмила Александровна, Моргачёв Александр Владимирович, Носов Денис Тимофеевич, Облогин Александр Валерьевич, Соляник Андрей Викторович, Тарасова Виктория Васильевна, Умец Виктория Валерьевна, Шиленкова Лариса Михайловна, Щербинина Тамара Арсентьевна, Щербинин Юрий Дмитриевич. ГИПы: Абульфат Алексей Зарифович, Стрельников Тимофей Васильевич.

БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ ТО «Сорокин и партнеры»
ГАП Сорокин Семен Владимирович
Архитекторы: Мельник Артем Николаевич, Абульфат Марина Дмитриевна, Браун Данила Викторович.

АРХИТЕКТУРНЫЙ ДЕБЮТ
 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Бронникова Карина Сергеевна
за работу «Научная база заповедника остров Врангеля». Заказчик: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный заповедник «Остров Врангеля», 689400, Чукотский автономный округ, г.Певек, ул. Обручева, 38.

ЛУЧШИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
 
Категория «КУРСОВЫЕ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ»
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Хачатурян Марина Халидовна
Студентка Кубанского государственного аграрного университета за работу «Графическая композиция «Исаакиевский собор. Санкт-Петербург», руководитель - М.И.Шипельский.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Стамболиева София Александровна
Студентка Кубанского государственного аграрного университета  за работу «Графическая композиция «Монастырь Христа-Пантократора в Стамбуле», руководитель - М.И.Шипельский.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Юлия Старикова,
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за архитектурный рисунок «Архитектурная фантазия», руководитель – И.В.Ярошенко.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Алейников Влад, Шека Илья, Лисеенко Влад
Студенты Краснодарского архитектурно - строительного техникума за курсовую работу «Адаптивный павильон», руководитель – Е.Ю.Богданова.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Живицина Кристина Сергеевна
Студентка Кубанского государственного аграрного университета за работу «Декоративный натюрморт».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Олег Ойтов
Студент факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Пешеходный мост», руководитель – А.Н.Кузьменко, Е.В.Бродягин, Е.И.Княжева
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Анна Кливекина
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Благоустройство университетского парка», руководитель – А.Н.Кузьменко, Е.В.Бродягин, А.А.Романова

Категория «КУРСОВЫЕ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ»
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Юлия Старикова
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Коворкинг-клуб», руководитель – А.В.Тимофеев.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Устов Ерстэм Бесланович
Студент Кубанского государственного аграрного университета за работу «Гостиница на 80 мест» в п.Малый Утриш»,
руководитель – Н.Н.Могилецкая.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Дарья Ляшенко
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Многоуровневая парковка», руководитель – А.В.Моргачев,  О.Ю.Стеблина.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Акимов Константин Сергеевич
Студент Кубанского государственного аграрного университета за Научно-исследовательскую работу «Советский конструктивизм 20-х-30-х годов XX столетия, как уникальное явление в отечественном архитектурном наследии», руководитель - М.И.Шипельский.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Алена Веселова,
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Музей современного искусства», руководитель – Т.П.Маркова, Д.В.Гайдук, А.С.Безбородников, А.С.Нелень.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Виктория Бондаренко,
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Многофункциональный жилой дом», руководитель – Т.П.Маркова, Д.В.Гайдук, А.С.Безбородников, А.С.Нелень.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Вика Овсянникова
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за курсовую работу «Клуб спортивного туризма», руководитель – А.В.Тимофеев.

Категория «ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ»
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Анна Сидорова
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за дипломную работу «Многофункциональный жилой комплекс в городе Краснодаре», дипломный руководитель – А.Н.Кузьменко.
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Вероника Буркина
Студентка Краснодарского архитектурно - строительного техникума за дипломную работу «Выставочно-образовательный центр в г. Геленджике», дипломный руководитель – Е.Ю.Богданова.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Анастасия Шампурова
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за дипломную работу «Археолого-этнографический парк в г.Темрюк», дипломный руководитель – к.п.н. доцент В.А.Бродягин.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Ситджемилева Нияра Ваитовна
Бакалавр кафедры Градостроительства,
Архитектурно-строительного факультета,
Академии строительства и архитектуры,
ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», за бакалаврскую дипломную работу «Курортная гостиница в с. Приветное городского округа Алушта», дипломный руководитель – Нагаева Зарема Садыковна, Сергеева Алла Юрьевна.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Наталья Белоконь
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за дипломную работу «Многофункциональный жилой комплекс в г.Краснодаре», дипломный руководитель – Т.П.Маркова.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Максимов Антон Юрьевич, Григоращенко Николай Сергеевич
Студенты факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за дипломную работу «Футбольный стадион на 30.000 мест в г.Краснодаре по ул.Дзержинского», дипломный руководитель – О.С.Субботин.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Лесничий Алексей Олегович
Бакалавр кафедры Градостроительства,
Архитектурно-строительного факультета,
Академии строительства и архитектуры,
ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», за бакалаврскую дипломную работу «Жилой микрорайон по ул.Никанорова в г.Симферополь»,
дипломный руководитель – Яковенко Наталья Евгеньевна.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Саргсян Арминэ Вардановна,
Бакалавр кафедры Градостроительства,
Архитектурно-строительного факультета,
Академии строительства и архитектуры,
ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», за бакалаврскую дипломную работу «Реконструкция санаторно-курортного комплекса «Алупка» в пгт. Парковое» городского округа Ялта»,
дипломный руководитель – Галич Ольга Викторовна.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Темнова Дарья Алексеевна
Бакалавр кафедры Градостроительства,
Архитектурно-строительного факультета,
Академии строительства и архитектуры,
ФГАОУВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», за бакалаврскую дипломную работу «Крытый горнолыжный комплекс на Ангарском перевале, трасса Симферополь–Алушта», дипломный руководитель – Нагаева Зарема Садыковна, Яковенко Наталья Евгеньевна.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Назаров Николай
Студент Краснодарского архитектурно - строительного техникума за дипломную работу «Торгово-деловой центр в г. Адлер», дипломный руководитель – Е.В.Пронько.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Юлия Блиндер
Студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за дипломную работу «Многофункциональный центр в условиях реконструкции г.Краснодара», дипломный руководитель – А.Н.Кузьменко.

Категория «МАГИСТЕРСКИЕ РАБОТЫ»
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Юлия Тлехусеж
студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за магистерскую работу «Концепция развития архитектурного облика Краснодара с позиции формирования качественной среды проживания», научный руководитель – доцент И.И.Головерова.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Инна Кагадий
студентка факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета за магистерскую работу «Высотный регламент исторической части города Краснодар», научный руководитель – к.п.н. профессор В.Т.Головеров.
 
ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
 
ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив «Студия «АРХИТЕКТОН»
Яровикова Валерия, Третьякова Дарья, Королёва Дарья, Медетханов Рустам, Шевчук Роман, Садертдинова Дана,
Тарнакина Лидия, Похилько Анастасия, Головачёв Максим, Коржова Ирина, Юрченко София, Паньков Андрей,
Гриценко Вадим, Михайлова Вероника, Матюха Юлия,
Кириенко Янина, Акопова Диана, Вахитова Мария,
Голованичева Настя.
Руководитель Александрова Мария Петровна
за коллективную работу - выставочная инсталляция «ХОХЛОМА ПЛЭЙС КОНЦЕПТ».
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив «Архитектурная студия творческого развития» «Краснодарского архитектурно-строительного техникума» за работы.
- «Цветные города» (преподаватель Рехерт З.А.)
- «Зимняя сказка» (преподаватель Щека Г.В.)
- «Маленькая страна» (преподаватель Конотоп С.В.)
- «Ритмы города» (преподаватель Рехерт З.А.)
Руководитель студии: Е.Ю.Богданова.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Авторский коллектив
МБУДО «Мостовская детская школа искусств»:
Коллективная работа «Райский сад»
Алина Биштова «Мой поселок»
Ксения Глубокова «Среди цветов»
Карина Сологуб «В шумном городе»
Арина Бекирова «Морозно»
Татьяна Мазуренко «Родные просторы»
Ольга Рева «Морозное утро»
Максим Ермолов «Голубой город»
Анастасия Пазущенко «Невиданная птица»
Екатерина Савинова «Летняя мозаика»
Виктория Бутывченко «Городская улочка»
Виктория Юркова «Горный пейзаж»
Виктория Юркова «Речка»
Наталья Мартынова «Дорога»
Анастасия Иванова «Северное сияние»
Николай Плеханов «Космический путешественник»
Преподаватели: Е.А.Суслопарова, И.М.Булгакова, О.Н.Коваленко, О.В.Масленникова, Е.Н.Галеева.
Заведующий художественным отделением Е.А.Суслопарова.

ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Пьявченко Елизавета Владимировна за монографию «Архитектура армянских храмов»,
Ростов-на-Дону: Изд-во «Булат»; Донской издательский дом, 2016. – 92 с.

ЛУЧШАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ Субботин Олег Степанович
за серию статей «Архитектурное-градостроительное наследие России»
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Паллота Валентина Ивановна
За статью «Дизайн в творчестве архитектора Ю.С.Субботина».

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ
 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Студент Борсук Ярослав Олегович, аспирантка Борсук Ольга Геннадьевна Майкопского государственного технологического университета
за фильм «Прогулки с архитекторами»
научный руководитель Борсук Оксана Юрьевна.

ЛУЧШИЙ ФОТОЭТЮД ОБ АРХИТЕКТУРЕ И АРХИТЕКТОРАХ
 
Категория «СТАРЫЙ ГОРОД»

 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Анчокова Сусанна Аслановна
за фотоэтюд «Архитектурное наследие города Майкопа».
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Аль-Хатиб Абдулкадер Абдулхамид
за фотоэтюд «Архитектурное наследие города Майкопа».

Категория «МЕГАПОЛИС»
 
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ Анчокова Сусанна Аслановна
за фотоэтюд «Архитектурное наследие города Майкопа».

ПАРТНЕРЫ КРООООСАР
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ ООО «Экодеко»
За представленные материалы, технологии фасадных конструкций на Международном фестивале «Дни архитектуры» 2017 года.
Генеральный директор Нешта Владимир Николаевич.

 
Также принято решение наградить дипломами участников всех конкурсантов, представивших работы в качестве авторов на открытый смотр-конкурс 2017 года на лучшее архитектурное произведение (проект/постройку) 2015-2017 г.г.

Наградить дипломами Союза архитекторов России:


1. Авторский коллектив ООО «Яузапроект»
Руководитель Алексей Валериевич Тимофеев, ГАП Егор Владимирович Бродягин архитекторы: Алёна Дмитриевна Веселова, Айгюн Гамлетовна Алиева, Алина Григорьевна Шевелева, Фатима Казбековна Берзегова за проект: «Концепция Стратегии пространственного развития города Краснодар».
 
2. Авторский коллектив ООО «Яузапроект»
Руководитель Алексей Валериевич Тимофеев, ГАП Егор Владимирович Бродягин архитекторы: Алёна Дмитриевна Веселова, Айгюн Гамлетовна Алиева, Алина Григорьевна Шевелева, Фатима Казбековна Берзегова за проект: «Жилой небоскреб в составе ЖК «Краснодар-Сити» г. Краснодар, ул. Шоссе Нефтяников».
 
3. Авторский коллектив ООО «Яузапроект»
Руководители: Илья Вячеславович Заливухин, Лариса Викторовна Япрынцева, Юлия Леонидовна Савельева, ГАП Ольга Валериевич Зуева,  архитекторы: Денис Павлович Морозов, Алексей Валериевич Тимофеев, Иван Федорович Дубровин, Юрий Александрович Назаров, Никита Котов за реализацию проекта: «Многофункциональный жилой комплекс «Циолковский», Калужская область, г. Обнинск, проспект Ленина».
 
4. Авторский коллектив ООО «Экодеко»
Руководитель: Нешта Владимир Николаевич, архитектор Солодкина А.В. за реализацию объекта «Гостиница, г.Ростов-на-Дону, ул.Левобережная, 60».
 
5. Авторский коллектив ООО «АТЭК»
ГАП Маркова Татьяна Петровна, архитекторы: Хуснутдинова Дина Рифкатовна, Смертюк Павел Богданович, Бронникова Карина Сергеевна, Марков Петр Сергеевич, Нескоромная Елена Николаевна, за проект: «Сблокированные индивидуальные жилые дома (таунхаусы) в квартале 2.9 поселка «Кубанский стан» по ул. Милютинской в г. Краснодаре».
 
6. Студентку Кубанского государственного университета Белоконь Наталья, дипломный руководитель – Маркова Т.П. за дипломную работу «Многофункциональный жилой комплекс в г. Краснодаре»

7. Авторский коллектив ООО «АТЭК»
ГАП Порчелли Елена Александровна.
Архитекторы: Василевский Сергей Александрович, Черноусов Антон Александрович за разработку проекта «Проект планировки территории площадью 33,5 га по ул. Конгрессной в ЖР «Парковый» г. Краснодара».